Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Stella di Rubino al Merito Sportivo

Il Medagliere


CAMPIONATI ITALIANI

106* 118  105

*sono i titoli assegnati; gli ori sono 113!
- dettaglio -

Podi del weekend

18mt di Buttiglieracomplimenti a Roberto Destefanis - 2° OL MM; Riccardo Milanesio - 1° OL AM; Simone Giacosa - 2° OL AM; Francesca Aloisi - 1° OL AF; Shasa Andreasi - 3° OL AF; Fabrizio Aloisi - 2° OL RM; Elena Marchetto - 1° CO SF; Milanesio, Giacosa, Rosselli - 1° Sq. OL AM.

News

Corso Dirigenti Sportivi

In allegato si invia programma e scheda di preiscrizione del corso "Dirigenti Sportivi", che si svolgerà a Torino c/o Sala convegni del Coni Piemonte, in Via G. Bruno 191, dal 3 al 13 maggio 2017La partecipazione è a titolo gratuito e le schede di preiscrizione dovranno pervenire entro il 28 aprile 2017 all'indirizzo mail  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. Il numero massimo di iscritti è di 40 persone.

Programma

Mercoledì 3 maggio

19.30 – 20.30 Costituzione dell’ente sportivo Adempimenti per costituzione Riconoscimento Coni /Nuove codifiche discipline sportive Modella EAS Raffaele Di Gennaro

20.30 – 21.30 Gestione asd Libri sociali Vita associativa (assemblee, consigli, accettazione soci..) Raffaele Di Gennaro

21.30 – 22.30 Regimi Fiscali Regime ordinario, semplificato e forfetario Legge 398/1991 Raffaele Di Gennaro

Mercoledì 10 maggio

19.30 – 20.30 Attività commerciale e istituzionale Analisi principali articoli del TUIR e del DPR 633/72 Paolo Bramante

20.30 – 21.30 Contabilità Scelta del tipo di contabilità Predisposizione prima nota cassa/banca Protocollazione fatture Paolo Bramante

21.30 – 22.30 Bilancio Bilancio Rendiconto economico/finanziario Paolo Bramante

Sabato 13 maggio

09.00 – 09.30 Trattamento dei Compensi Compensi ad atleti Art. 67 comma 1 lett. M del TUIR Rimborsi spese Professionisti Paolo Bramante Raffaele Di Gennaro

09.30 – 10.30 Controlli e verifiche Soggetti che effettuano i controlli Metodologie dei controlli Principali contestazioni in sede di accertamento Paolo Bramante Raffaele Di Gennaro

10.30 – 11.30 Fisco Principali novità Fiscali e Tributarie Paolo Bramante Raffaele Di Gennaro

11.30 – 12.00 5 per mille Nuovi adempimenti e rendicontazione 5 per mille Paolo Bramante Raffaele Di Gennaro

12.00 – 13.00 Domande e approfondimenti Paolo Bramante Raffaele Di Gennaro

Allegati:
Scarica questo file (preiscrizione.doc)preiscrizione.doc[ ]108 kB2017-04-18 23:58
Scarica questo file (Programma.doc)Programma.doc[ ]104 kB2017-04-18 23:59

Ultima modifica il Martedì, 18 Aprile 2017 23:59

4^ EDIZIONE DEL TROFEO CONI ANNO 2017

Aggiornamento!

Gli arcieri iscritti sono:

PAOLI Emanuele

ROSSELLI Federico

BONINO Giada

CROLETTO Elisa

 

Comunicazione ufficiale in allegato


Anche quest’anno il Comitato Regione Piemonte FITARCO ha aderito alla manifestazione promossa dal CONI NAZIONALE.
La Finale Nazionale si svolgerà nelle Marche, a Senigallia, dal 21 al 24 settembre, salvo eventuali variazioni.

FASE REGIONALE PIEMONTE
PROGRAMMA
Società organizzatrice: 01052 A.S.D. ARCIERI VARIAN
Luogo di svolgimento: Campo in Via A. de Francisco, 101, Settimo Torinese TO
Data svolgimento: Sabato 08 LUGLIO 2017
Ritrovo ore 14:30
Inizio gare ore 15:00
Termine per l’iscrizione: 15 giugno 2017

Documento ufficiale in allegato

Allegati:
Scarica questo file (Iscritti.pdf)Iscritti.pdf[ ]104 kB2017-06-27 00:37
Scarica questo file (TrofeoConi2017.pdf)TrofeoConi2017.pdf[ ]282 kB2017-04-18 23:45

Ultima modifica il Domenica, 09 Luglio 2017 23:27

Stage Estivo Giovanile di tiro con l'arco 2017

Il Comitato Regione Piemonte organizza lo stage estivo rivolto alle classi ragazzi, allievi e juniores, che avrà luogo a Cantalupa (TO) dal 3 all’8 luglio 2017, indicativamente con il seguente programma:


Arrivo e sistemazione: lunedì 3 luglio 2017 (entro le ore 18.00), presso l’Hotel Tre Denti – Via Roma, 25 – Cantalupa (TO)

Partenza: sabato 8 luglio 2017 entro le ore 11.00.

Il soggiorno sarà presso l’Hotel Tre Denti – Via Roma, 25 – Cantalupa (TO) con trattamento di pensione completa (si prega di comunicare in anticipo esigenze particolari o intolleranze alimentari).

Orari giornalieri

8:30 colazione

9.30/12.00 attività in gruppo e allenamento

12.30 pranzo

15.30/18.00 allenamento e giochi di gruppo

20.00 cena

Serata: breve riunione tecnica e giochi in hotel

E’ previsto un pomeriggio in piscina (adiacente il centro sportivo)

Responsabile dello stage: l'allenatore dei gruppi giovanili regionali Matteo Fissore, coadiuvato da Gianluca Ruggiero e Gabriella Sasia.

La quota di iscrizione prevista è indicativamente di € 300,00.

Per una migliore organizzazione, chiediamo la preventiva adesione da inviare al Comitato Regionale, entro il 15 maggio prossimo, indicando la classe di appartenenza.

I posti disponibili sono 30.

Allegati:
Scarica questo file (Stage Estivo 2017.pdf)Stage Estivo 2017.pdf[ ]146 kB2017-04-10 00:20

Ultima modifica il Martedì, 23 Maggio 2017 00:04

Raduno Allievi Maschili e Juniores - 15 aprile

SABATO 15 APRILE 2017 ALLE ORE 15:00, CON TERMINE RADUNO ALLE ORE 18:00, presso il CAMPO DELLA SOCIETA’ ARCIERI SENTIERO SELVAGGIO DI VENARIA REALE – Via Cavallo 38 – Venaria Reale (TO), sono convocati i seguenti atleti:

Davide BERGANTIN

Alessandro PAOLI

Lorenzo RACCA

Alessandro RIVA

Federica STAUNOVO POLACCO

Convocazione ufficiale in allegato.

Allegati:
Scarica questo file (e15aprile2017Conv.RadunoAmJmf-Venaria.pdf)e15aprile2017Conv.RadunoAmJmf-Venaria.pdf[ ]149 kB2017-03-31 22:39

Ultima modifica il Venerdì, 31 Marzo 2017 22:39

Doppio Oro agli Europei Indoor

Grande bottino per l'Italia ai Campionati Europei Indoor di Vittel (FRA), fra le tante medaglie conquistate dalla Nazionale Azzurra, che ottiene il primo posto nel medagliere con 10 medaglie (6 ori, 2 argenti e 2 bronzi), tra gli atleti in gara Tatiana Andreoli.

Tatiana chiude la qualifica in 1° posizione con 585 punti, senza uscire mai dal giallo. Si fa strada negli scontri, fino a terminare con sei 10 la finale per l'Oro, 6-2 contro la britannica Pitman Bryony e salendo così sul gradino più alto del podio.

Nella gara a squadre, con Tanya Giaccheri e Vanessa Landi, cammino abbastanza semplice fino alla finale per l'Oro, dove, con 6-2, riescono ad imporsi su un'agguerrita Russia. Campionesse europee Ricurvo Junior Femminile.

Ultima modifica il Domenica, 12 Marzo 2017 21:48

Raduno Ragazzi e Allieve Femminile - 22 aprile

SABATO 22 APRILE 2017 ALLE ORE 15:00, CON TERMINE RADUNO ALLE ORE 18:00, presso il CAMPO DELLA SOCIETA’ ARCIERI SENTIERO SELVAGGIO DI VENARIA REALE – Via Cavallo 38 – Venaria Reale (TO), sono convocati i seguenti atleti:

Alessio PROVERA

Federico ROSSELLI

Francesca ALOISI

Convocazione ufficiale in allegato.

Allegati:
Scarica questo file (f24aprile2017Conv.RadunoRmfAf-Venaria.pdf)f24aprile2017Conv.RadunoRmfAf-Venaria.pdf[ ]148 kB2017-03-31 22:43

Ultima modifica il Venerdì, 31 Marzo 2017 22:43

Pagina 8 di 36

Log-in Area Riservata

Iscriviti per accedere all'Area Riservata Iuvenilia.



Chi è online

Abbiamo 13 visitatori e nessun utente online

Sito aggiornato al...

6/1/2019

Joomla templates by Joomlashine

      

© 2016, Arcieri Iuvenilia.

Privacy Policy