Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Stella di Rubino al Merito Sportivo

Il Medagliere


CAMPIONATI ITALIANI

84* 107  98

*sono i titoli assegnati; gli ori sono 90!
- dettaglio -

Podi del weekend

70/60/50m Round di Chieri: complimenti a Massimiliano Segato - 3° OL SM e 2° Ass. OL M, Andreamartina Carta - 1° OL SF e 1° Ass. OL F, Tiziana Libertone - 2° OL SF e 2° Ass. OL F.

12+12 di Varallo: complimenti a Claudio Rosso - 3° OL SM, Gloria Trapani - 1° OL SF, Gianluca Ruggiero - 1° CO SM, Susanna Botta - 2° AN MF, Nadia Rosso - 1° AN JF.

Marco ai Mondiali Universitari 2016

Farà parte della squadra maschile olimpico, presente ai Campionati Mondiali Universitari, anche Marco Morello.

Dal 27 maggio al 6 giugno a Ulaanbatar (Mongolia); le gare di tiro con l'arco saranno dall'1 al 5 giugno.

Solamente riserva a casa Gianluca Ruggiero, nel compound maschile.

In bocca al lupo Marco!

--

Risultati in tempo reale: http://www.ianseo.net/Details.php?toId=1338

 

Ultima modifica il Venerdì, 27 Maggio 2016 20:41

Raduno giovanile - 28 maggio

SABATO 28 MAGGIO 2016 ALLE ORE 15:00, CON TERMINE RADUNO ALLE ORE 18:00, presso il campo di tiro della A.S.D. SENTIERO SELVAGGIO di Venaria Reale (TO), via Cavallo 38, sono convocati i seguenti atleti:

Lorenzo RACCA

Alessandro RIVA

Sara GUIDETTI

Francesca ALOISI

Convocazione ufficiale in allegato.

Allegati:
Scarica questo file (Conv.RadunoVenaria28maggio2016.pdf)Raduno Giovanile 28 maggio[Convocazione ufficiale]127 kB2016-05-23 13:51

Ultima modifica il Lunedì, 23 Maggio 2016 13:51

Attività agonistica giovanile Regionale 2016

ATTIVITA’ AGONISTICA GIOVANILE 2016 - COPPA ITALIA DELLE REGIONI (Ascoli Piceno 15-17 luglio 2016)

Per il Settore Targa Giovanile parteciperanno alla Coppa delle Regioni: 

n. 1 JM OL, n. 1 JF OL, n. 2 AM OL, n. 2 AF OL, n. 2 RM OL, n. 2 RF OL 

I tecnici regionali effettueranno le opportune valutazioni sulle gare 70/60mt Round (OL) - 50mt Round (CO) a Calendario dal 17/04/2016. 

Sono previste le seguenti trasferte: 

15/05/2016 TROFEO DONI (LOMBARDIA) - ARCIERI PARCELLARA - TRAVO (PC) 

Le squadre composte da: 3 RF – 3 RM – 3 AF – 3 AM – 3 JF – 3 JM OLIMPICO – saranno selezionate in base ai migliori punteggi conseguiti in tre gare dal 17//04/2016 al Campionato Regionale Torino 08/05/2016 oltre ad eventuale scelta tecnica. 

12/06/2016 TROFEO DONI (EMILIA ROMAGNA) ARCIERI CESENA - CESENA (FC) 

Le squadre composte da: 3 RF – 3 RM – 3 AF – 3 AM – 3 JF – 3 JM – saranno selezionate in base ai migliori punteggi conseguiti in tre gare dal 15/05/2016 al 05/06/2016 oltre ad eventuale scelta tecnica. 

09/07/2016 2° TROFEO GIOVANILE CORMONS (GO) 

Le squadre composte da: 3 RF – 3 RM – 3 AF – 3 AM – 3 JF – 3 JM – saranno selezionate in base all’andamento stagionale fino al 03/07/2016 e a eventuale scelta tecnica. 

Saranno effettuati raduni tecnici per tutte le classi giovanili con date da concordare con il relativo settore tecnico. 

Buona stagione agonistica a tutti, atleti e tecnici. 

Allegati:
Scarica questo file (attività agonistica 2016.pdf)Attività agonistica 2016[Regionale - Giovanile (estate)]208 kB2016-03-16 09:41

Ultima modifica il Mercoledì, 16 Marzo 2016 09:42

Chi è online

Abbiamo 3 visitatori e nessun utente online

Log-in Area Riservata

Iscriviti per accedere all'Area Riservata Iuvenilia.



Contatore

Visite agli articoli
121746

Sito aggiornato al...

27/05/2016

Joomla templates by Joomlashine

      

© 2015, Arcieri Iuvenilia.

Privacy Policy