Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Stella di Rubino al Merito Sportivo

Il Medagliere


CAMPIONATI ITALIANI

89* 113  102

*sono i titoli assegnati; gli ori sono 95!
- dettaglio -

Podi del weekend

12+12 di Villarr Focchiardo(15/07): complimenti a Umberto Maritano - 3° OL SM; Gloria Trapani - 1° OL SF; Alessandro Paoli - 1° OL JM; Alessandro Riva - 2° OL JM; Federica Staunovo Polacco - 1° OL JF; Davide Bergantin - 2° OL AM; Elisa Croletto - 1° OL RF; Carlo Cogo - 1° AN SM; 

12+12 di Villarr Focchiardo(16/07): complimenti a Marco Morello - 1° OL SM; Gloria Trapani - 1° OL SF;  Alessandro Riva - 1° OL JM; Alessandro Paoli - 2° OL JM; Federica Staunovo Polacco - 2° OL JF;  Carlo Cogo - 2° AN SM; Cogo, Ruggiero, Morello - 1° Sq. M;

70 mt di Verrone: complimenti a Francesca Aloisi - 1° OL AF;  Federico Rosselli - 3° OL RM; Fabrizio Aloisi - 1° OL GM.

 

I nostri azzurri

Attualmente indossano la maglia azzurra:

Tatiana Andreoli
 

Classe: 1999


Successi:

1 Oro - Mondiali Indoor (Juniores)

1 Oro - Mondiali Indoor a squadre (Juniores)

 

Divisione: Olimpico


Nicolò LaPenna
 

Classe: 1999


Successi:

 

 

Divisione: Olimpico


Gianluca Ruggiero
 

Classe: 1993


Successi:

1 Argento - Europeo Campagna (Juniores)

 

Divisione: Compound


Marco Morello
 

Classe: 1992


Successi:

1 Oro - Europeo Campagna (Juniores)

3 Argenti - Mondiale Campagna (Juniores)

1 Bronzo - Europeo Campagna (Juniores)

3 Argenti e 2 Bronzi - European Junior Cup


Divisione: Olimpico


Alberto Zagami

Alberto-Zagami  

Classe: 1985


Successi:

1 Bronzo - Europeo Indoor

 

Divisione: Olimpico


Amedeo Tonelli
 

Classe: 1985


Successi:

1 Oro (squadra)- Mondiali Indoor

1 Argento (squadra) - Mondiali Indoor

Riserva Olimpica - Pechino 2008

 

Divisione: Olimpico


 

Hanno indossato la maglia azzurra:

 

Cinzia Rolle

 

Classe: 1985

 

Divisione: Arco Nudo


 

Elena Morabito

 

Classe: 1990

 

 

Successi:

 

1 Argento - Mondiale Campagna (Juniores)

 

Divisione: Arco Olimpico


Mattia Careggio

Careggio_Mattia  

Classe: 1989


Successi: Oro - Campionati del Mondo Tiro di Campagna (Juniores)


Divisione: Arco Nudo


 

Stefano Ghiotti

 

Classe: 1989


Divisione: Olimpico


 

Stefania Rolle

 

Classe: 1990


Successi:

1 Bronzo - Europeo Targa (Juniores)

1 Oro - Europeo Targa

1 Bronzo - Mondiale Campagna (Juniores)


Divisione: Olimpico


 

Fiammetta Scarzella

 

Classe: 1981


Divisione: Compound


 

Francesca Fabruzzo


 

Classe: 


Divisione: Compound


 

Alessandro Monni


 

Classe:


Divisione: Compound


 


Daniela Cristiani


Cristiani_Daniela

 

Classe:


Divisione: Compound


 


Stefano Meinardi


 

Classe: 1986


Divisione: Olimpico


 


Enrico Morano


 

Classe: 1987


Divisione: Olimpico


 


Daniele Rossi


Rossi_Daniele

 

Classe: 1984


Divisione: Compound


 


Davide Gentilucci


 

Classe: 


Divisione: Compound

Ultima modifica il Martedì, 11 Marzo 2014 09:44

Chi è online

Abbiamo 39 visitatori e nessun utente online

Log-in Area Riservata

Iscriviti per accedere all'Area Riservata Iuvenilia.



Contatore

Visite agli articoli
192295

Sito aggiornato al...

18/07/2017

Joomla templates by Joomlashine

      

© 2016, Arcieri Iuvenilia.

Privacy Policy