Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Stella di Rubino al Merito Sportivo

Il Medagliere


CAMPIONATI ITALIANI

100* 115  103

*sono i titoli assegnati; gli ori sono 106!
- dettaglio -

Podi del weekend

70 mt di Venaria (24/04): complimenti a Roberto Destefanis - 1° OL MM; Tiziana Libertone - 2° OL MF; Alessandro Paoli - 2° OL JM; Alessia Macocco - 2° OL JF; Shasa Andreasi - 2° OL AF; Riccardo Milanesio - 1° OL RM;

70 mt di Venaria (15/04): complimenti a Roberto Destefanis - 3° OL MM; Tiziana Libertone - 2° OL MF; Alessandro Paoli - 1° OL JM; Tatiana Andreoli - 1° OL JF; Aiko Rolando - 1° OL AF; Shasa Andreasi - 2° OL AF; Riccardo Milanesio - 2° OL RM; Andreoli, Staunovo Polacco, Macocco - 1° Sq. OL JF;

3D di Cherascocomplimenti a Carlo Cogo - 2° AN SM; Andrea Maritano - 2° AN JM.

 

Medagliere internazionale

I nostri arcieri si distinguono anche all'estero indossando la maglia azzurra e conquistando importanti medaglie:

 

2018 Oro a Squadre Mondiali Indoor - Tatiana Andreoli e Aiko Rolando (OL JF)

2017 Bronzo a Squadre European Grand Prix - Tatiana Andreoli (OL)

2017 - Oro Europei Indoor - Tatiana Andreoli (OL JF)

2017 Oro a Squadre Europei Indoor - Tatiana Andreoli (OL JF)

2016 - Argento a Squadre Mondiali Campagna - Marco Morello (OL SM)

2016 - Oro Europei TargaTatiana Andreoli (OL AF)

2016 - Oro a Squadre Europei TargaTatiana Andreoli (OL AF)

2016 - Bronzo Mixed Team Europei TargaTatiana Andreoli (OL AF)

2016 - Argento a Squadre Mondiali IndoorTatiana Andreoli (OL JF)

2016 - Oro Mondiali Indoor - Tatiana Andreoli (OL JF)

2015 - Bronzo a Squadre European Youth Cup 2Nicolò Lapenna (Allievo OL)

2015 - Argento a Squadre European Youth Cup 2 - Tatiana Andreoli (Allieva OL)

2015 - Argento a Squadre European Youth Cup 1 - Nicolò Lapenna (Allievo OL)

2015 - Argento a Squadre European Youth Cup 1 - Tatiana Andreoli (Allieva OL)

2015 - Argento a Squadre Europei Indoor - Marco Morello (OL)

2015 - Oro a Squadre Europei Indoor - Tatiana Andreoli (Juniores OL)

2015 - Bronzo Europei Indoor - Tatiana Andreoli (Juniores OL)

2015 - Bronzo European Grand Prix - Marco Morello (OL)

2014 - Argento European Grand Prix - Marco Morello (OL)

2014 - Bronzo Mondiale Universitario Mixed Team - Gianluca Ruggiero (CO)

2014 - Oro Mondiale Indoor - Tatiana Andreoli (Juniores OL)

2014 - Oro a Squadre Mondiale Indoor - Tatiana Andreoli (Juniores OL)

2013 - Bronzo Europeo Indoor - Alberto Zagami (OL)

2013 - Argento a Squadre Europeo Campagna - Gianluca Ruggiero (CO)

2013 - 2 Bronzi European Gran Prix - Alberto Zagami (OL)

2013 - 2 Bronzi (individuale e squadra) Giochi del Mediterraneo - Alberto Zagami (OL)

2012 - Argento al Mondiale Campagna - Marco Morello (Juniores OL)

2012 - 2 Argenti (individuale e squadra) e Bronzo (classifica generale di Coppa) European Junior Cup - Marco Morello (OL)

2011 - Oro Europeo Campagna - Marco Morello (Juniores OL)

2010 - 2 Argenti (individuale e squadra) al Mondiale Campagna - Marco Morello (Juniores OL)

2010 - Argento Mondiale Campagna - Elena Morabito (Juniores OL)

2010 - Bronzo Mondiale Campagna - Stefania Rolle (Juniores OL)

2010 - Oro Mondiale Campagna - Mattia Careggio (Juniores AN)

2010 - Bronzo European Junior Cup - Marco Morello (OL)

2009 - Bronzo Europeo Campagna - Marco Morello (Juniores OL)

2009 - Argento European Junior Cup - Marco Morello (OL)

2007 - Oro Europeo Campagna - Stefania Rolle (Juniores OL)

2007 - Bronzo Europeo Indoor - Stefania Rolle (Juniores OL)

Ultima modifica il Sabato, 10 Marzo 2018 19:02

Chi è online

Abbiamo 19 visitatori e nessun utente online

Contatore

Visite agli articoli
238062

Sito aggiornato al...

18/04/2018

Joomla templates by Joomlashine

      

© 2016, Arcieri Iuvenilia.

Privacy Policy