Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Stella di Rubino al Merito Sportivo

Il Medagliere


CAMPIONATI ITALIANI

108* 121  106

*sono i titoli assegnati; gli ori sono 115!
- dettaglio -

News

Cena Sociale 2018

Sabato 22 dicembre alle ore 20,00, c/o la Pro Loco di Rivalta, ci sarà la cena sociale 2018.

L’indirizzo esatto è : Via Enrico Toti, 2, 10040 Rivalta di Torino (TO)

Chi vorrà partecipare è pregato di dare conferma mandando una mail entro e non oltre domenica 16/12 (si prega gentilmente di evitare sms e whatsapp).

Il menù al costo di € 20,00 sarà composto da: aperitivo della casa, 3 antipasti (insalata russa, involtini di melanzana con formaggio e tomino in sfoglia), un primo (agnolotti al ragù), un secondo (arrosto di vitello con patate al forno), dolce, acqua, vino, spumante e caffè (a scelta piatti per intolleranti)  .

Durante la cena verranno premiati i nostri campioni.

Ultima modifica il Martedì, 27 Novembre 2018 11:33

Tesseramento 2019

AVVISO

Dall’ 08/10/2018 al 13/11/2018 ci sarà il periodo per il rinnovo del tesseramento 2019 (in allegato la circolare Federale e il documento del tesseramento 2019).

Le quote del nuovo tesseramento, oltre alle combinazioni particolari per nuclei familiari, rimangono invariate:

-          tesseramento seniores/master                          € 180,00

-          tesseramento classi giovanili                             € 120,00

          (fino al 31 dicembre dell’anno in cui il tesserato compie 20 anni - 1998)          

I pagamenti possono essere effettuati:

a)      nella palestra di Bussoleno, ogni mercoledì al Vice-Presidente  Morano Claudio

b)      nella palestra di Rivalta ogni venerdì al Vice-Presidente  Morano Claudio,

c)       nella palestra di Torino per appuntamento al Segretario Ruggiero Roberto,

d)      tramite bonifico bancario: “CASSA DI RISPARMIO DI SALUZZO S.P.A.”

-          Codice IBAN:  IT58O0629501000CC0201504480

(Per chi decidesse di pagare tramite bonifico avvisi la segreteria tramite mail)

P.S.:  E’ gradita una comunicazione per chi non intende rinnovare la tessera.

Naturalmente resto a disposizione per qualsiasi chiarimento

A.s.d. Arcieri Iuvenilia Segreteria

Allegati:
Scarica questo file (avviso_scadtess18.pdf)avviso_scadtess18.pdf[ ]224 kB2018-10-09 11:35
Scarica questo file (Tesseramento 2019.pdf)Tesseramento 2019.pdf[ ]476 kB2018-10-09 11:35

Ultima modifica il Martedì, 09 Ottobre 2018 11:35

CORSO PER DIRETTORI DEI TIRI

IL CORSO SI TERRÀ IN UN’UNICA SESSIONE DOMENICA 11 NOVEMBRE 2018 PRESSO IL CENTRO CONVEGNI DEL CONI – TORINO, VIA GIORDANO BRUNO 191 – BLOCCO C

Programma:

ore 9,00 accreditamento

ore 9.30 inizio lavori

ore 12,00 fine lavori

dalle ore 14,00 alle ore 15,00 prova d’esame

Le richieste di iscrizione (scheda allegata) dovranno pervenire al Comitato Regione Piemonte ( Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. ) entro e non oltre IL 20 OTTOBRE 2018.

Comunicazione ufficiale e modulo di iscrizione in allegato.

Allegati:
Scarica questo file (Comunicazione corso (2).pdf)Comunicazione corso (2).pdf[ ]308 kB2018-10-09 11:30
Scarica questo file (Modulo iscrizione.doc)Modulo iscrizione.doc[ ]91 kB2018-10-09 11:32

Ultima modifica il Martedì, 09 Ottobre 2018 11:32

Pioggia di medaglie agli Italiani Targa

Un ricco bottino quello conquistato ai Campionati Italiani Targa 2018 di scena a Bisceglie/Trani (Puglia), dal 27 al 30 settembre.

Al termine delle 72 freccie di qualifica si laureano Campioni Italiani di Classe: Tatiana ANDREOLI (OL JF) e Aiko ROLANDO (OL AF) nell'individuale; MORELLO, RACCA, MELOTTO (Sq. OL SM); MILANESIO, ALOISI; GIACOSA (Sq. OL RM).

Conquistano il podio inoltre: Tiziana LIBERTONE (3° OL MF) e Riccardo MILANESIO (3° OL RM) nell'individuale; PAOLI, DEPAOLI, RIVA (2° Sq. OL JM).

Gli scontri per gli assoluti regalano, oltre a tante emozioni, anche tante medaglie, prima tra tutte Tatiana ANDREOLI che ottiene il titolo assoluto OL F battendo in finale Jessica Tomasi 6-2.

 

Le squadre conquistano una doppietta d'argento: Luca MELOTTO, Marco MORELLO e Alessandro PAOLI perdono la finale contro il Torrevecchia 0-6; mentre al femminile Tatiana ANDREOLI, Tiziana LIBERTONE e Aiko ROLANDO cedono 2-6 sempre agli Arcieri Torrevecchia.

 

L'ultimo oro, e la rivincita sul Torrevecchia, arriva nel Mixed Team OL Junior con il primo posto di Tatiana ANDREOLI e Alessandro PAOLI.

--

Risultati completi QUI

Tutte le medaglie nazionali conquistate QUI

Videogallery su YouArco QUI

Fotogallery QUI

 

Ultima modifica il Martedì, 02 Ottobre 2018 16:55

Condoglianze famiglia Andreasi

La Società Iuvenilia tutta si stringe attorno alla famiglia Andreasi per la scomparsa del nonno di Sasha.

Ultima modifica il Sabato, 22 Settembre 2018 14:20

Estate 2018 a San Sicario

Ultima modifica il Sabato, 21 Luglio 2018 12:23

CONVOCAZIONE - TROFEO RENATO DONI

CONVOCAZIONE ATLETI GARA 30 giugno/01 luglio -70/60 ROUND A.S.D. Compagnia Arcieri Cormòns (Gorizia) - TROFEO RENATO DONI

ALOISI Fabrizio

MILANESIO Riccardo

ALOISI Francesca

ANDREASI Shasa

PAOLI Alessandro

DEPAOLI Matteo

RUFFINO Cristina

Partenza: da Torino – via Giordano Bruno 191 alle ore 10,00 del 29/06/2018 Ritorno: 01/07/2018 fine gara

Albergo Delegazione: FELCARO - Cormòns GO. ENTRO LUNEDI’ 25/06/2018 dovranno essere comunicate al Comitato le conferme o le eventuali rinunce. GLI ATLETI DOVRANNO INDOSSARE PANTALONI BIANCHI LUNGHI (propri) E LA MAGLIA DEL PIEMONTE (chi non ha la maglia è pregato di comunicarlo tempestivamente).

 

Comunicazione ufficiale in allegato.

Allegati:
Scarica questo file (ConvocazioneDoni-30giugno-01luglio2018-Cormons.pdf)ConvocazioneDoni-30giugno-01luglio2018-Cormons.pdf[ ]157 kB2018-06-23 21:16

Ultima modifica il Sabato, 23 Giugno 2018 21:16

Iuvenilia in giro per il mondo

Un fine di giugno ricco di eventi di tiro con l'arco a tutti i livelli, in cui i nostri arcieri sono sempre più protagonisti.

Si parte dalla Finale Nazionale del Trofeo Pinocchio in scena ad Ascoli Piceno, nel weekend del 16 e 17 giugno.

Convocati con i colori del Piemonte gareggieranno: Fabrizio ALOISI, Giada BONINO e Irene COTZA. Non direttamente impegnati sulla linea di tiro, ma subito dietro: Carmen Garetto e Gianluca Ruggiero, tecnici regionali.

Dal 19 al 24 giugno a Salt Lake City (USA) si svolgerà la terza tappa di Coppa del Mondo, tra i convocati azzurri Marco MORELLO, olimpico maschile.

Dal 22 al 24 giugno a Terragona (SPA) si terranno i XVIII Giochi del Mediterraneo. Sulla linea di tiro spagnola saranno impegnati Tatiana ANDREOLI, ricurvo femminile, e Amedeo TONELLI, ricurvo maschile; mentre Ardingo Scarzella è il Delegato Tecnico dell'evento.

Il mese si chiude a Patrasso (GRE) con i Campionati Europei Giovanili, dal 26 giugno all'1 luglio. Tra gli azzurrini ci sono Tatiana ANDREOLI, ricurvo junior femminile, e Aiko ROLANDO, ricurvo allieva femminile.

 

In bocca al lupo a tutti!

Ultima modifica il Sabato, 16 Giugno 2018 18:46

Pagina 1 di 28

Joomla templates by Joomlashine

      

© 2016, Arcieri Iuvenilia.

Privacy Policy