Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Stella di Rubino al Merito Sportivo

Il Medagliere


CAMPIONATI ITALIANI

108* 121  106

*sono i titoli assegnati; gli ori sono 115!
- dettaglio -

News

Stage Estivo Giovanile di tiro con l'arco 2017

Il Comitato Regione Piemonte organizza lo stage estivo rivolto alle classi ragazzi, allievi e juniores, che avrà luogo a Cantalupa (TO) dal 3 all’8 luglio 2017, indicativamente con il seguente programma:


Arrivo e sistemazione: lunedì 3 luglio 2017 (entro le ore 18.00), presso l’Hotel Tre Denti – Via Roma, 25 – Cantalupa (TO)

Partenza: sabato 8 luglio 2017 entro le ore 11.00.

Il soggiorno sarà presso l’Hotel Tre Denti – Via Roma, 25 – Cantalupa (TO) con trattamento di pensione completa (si prega di comunicare in anticipo esigenze particolari o intolleranze alimentari).

Orari giornalieri

8:30 colazione

9.30/12.00 attività in gruppo e allenamento

12.30 pranzo

15.30/18.00 allenamento e giochi di gruppo

20.00 cena

Serata: breve riunione tecnica e giochi in hotel

E’ previsto un pomeriggio in piscina (adiacente il centro sportivo)

Responsabile dello stage: l'allenatore dei gruppi giovanili regionali Matteo Fissore, coadiuvato da Gianluca Ruggiero e Gabriella Sasia.

La quota di iscrizione prevista è indicativamente di € 300,00.

Per una migliore organizzazione, chiediamo la preventiva adesione da inviare al Comitato Regionale, entro il 15 maggio prossimo, indicando la classe di appartenenza.

I posti disponibili sono 30.

Allegati:
Scarica questo file (Stage Estivo 2017.pdf)Stage Estivo 2017.pdf[ ]146 kB2017-04-10 00:20

Ultima modifica il Martedì, 23 Maggio 2017 00:04

Raduno Ragazzi e Allieve Femminile - 22 aprile

SABATO 22 APRILE 2017 ALLE ORE 15:00, CON TERMINE RADUNO ALLE ORE 18:00, presso il CAMPO DELLA SOCIETA’ ARCIERI SENTIERO SELVAGGIO DI VENARIA REALE – Via Cavallo 38 – Venaria Reale (TO), sono convocati i seguenti atleti:

Alessio PROVERA

Federico ROSSELLI

Francesca ALOISI

Convocazione ufficiale in allegato.

Allegati:
Scarica questo file (f24aprile2017Conv.RadunoRmfAf-Venaria.pdf)f24aprile2017Conv.RadunoRmfAf-Venaria.pdf[ ]148 kB2017-03-31 22:43

Ultima modifica il Venerdì, 31 Marzo 2017 22:43

Raduno Allievi Maschili e Juniores - 15 aprile

SABATO 15 APRILE 2017 ALLE ORE 15:00, CON TERMINE RADUNO ALLE ORE 18:00, presso il CAMPO DELLA SOCIETA’ ARCIERI SENTIERO SELVAGGIO DI VENARIA REALE – Via Cavallo 38 – Venaria Reale (TO), sono convocati i seguenti atleti:

Davide BERGANTIN

Alessandro PAOLI

Lorenzo RACCA

Alessandro RIVA

Federica STAUNOVO POLACCO

Convocazione ufficiale in allegato.

Allegati:
Scarica questo file (e15aprile2017Conv.RadunoAmJmf-Venaria.pdf)e15aprile2017Conv.RadunoAmJmf-Venaria.pdf[ ]149 kB2017-03-31 22:39

Ultima modifica il Venerdì, 31 Marzo 2017 22:39

Doppio Oro agli Europei Indoor

Grande bottino per l'Italia ai Campionati Europei Indoor di Vittel (FRA), fra le tante medaglie conquistate dalla Nazionale Azzurra, che ottiene il primo posto nel medagliere con 10 medaglie (6 ori, 2 argenti e 2 bronzi), tra gli atleti in gara Tatiana Andreoli.

Tatiana chiude la qualifica in 1° posizione con 585 punti, senza uscire mai dal giallo. Si fa strada negli scontri, fino a terminare con sei 10 la finale per l'Oro, 6-2 contro la britannica Pitman Bryony e salendo così sul gradino più alto del podio.

Nella gara a squadre, con Tanya Giaccheri e Vanessa Landi, cammino abbastanza semplice fino alla finale per l'Oro, dove, con 6-2, riescono ad imporsi su un'agguerrita Russia. Campionesse europee Ricurvo Junior Femminile.

Ultima modifica il Domenica, 12 Marzo 2017 21:48

Assemblea Ordinaria Elettiva Soci 2017

Il giorno 4 Marzo, presso la palestra di Torino, si è svolta l'Assemblea Ordinaria Elettiva per il quadriennio 2017-2020.

Il Presidente uscente Enrica Carmen Garetto ha iniziato l'assemblea facendo un riepilogo del quadriennio passato e dei titoli ottenuti.

In seguito è stato eletto il Consiglio Direttivo, così composto:

PRESIDENTE: Enrica Carmen GARETTO 

Vice Presidente Vicario: Claudio MORANO 

Segretario: Roberto RUGGIERO 

CONSIGLIERI: Marco MORELLO  (Rappresentante Atleti); Gianluca RUGGIERO  (Rappresentante Tecnici); Roberto MATULLO; Luciana PIUBELLO; Oscar STAUNOVO POLACCO; Piero ROLLE; Fiammetta SCARZELLA; Andreamartina CARTA.

In seguito sono stati fatti vari interventi da parte dei soci, qui si evidenziano quelli di principale interesse:

-dall'anno corrente si utilizzeranno i pantaloni "campagna" per tutte le gare di calendario, durante le premiazioni saranno utilizzati i pantaloni standard insieme alla felpa della società;

-si organizzerà la gara sociale per l'assegnazione dei Torelli (A.IU.TO);

-nel campo di Torino sarà creata un'isola ecologica;

-quest'anno ci sarà la possibilità di ottenere la qualifica di Direttore dei Tiri.

Ultima modifica il Domenica, 12 Marzo 2017 20:57

Raduno giovanile - 11 marzo

SABATO 11 MARZO 2017 ALLE ORE 15:00, CON TERMINE RADUNO ALLE ORE 18:00, presso il PALAZZETTO DELLO SPORT di CANTALUPA (TO), sono convocati i seguenti atleti:

Davide BERGANTIN

Francesca ALOISI

Alessandro PAOLI

Lorenzo RACCA

Alessandro RIVA

Federica STAUNOVO POLACCO

Convocazione ufficiale in allegato.

Allegati:
Scarica questo file (Conv.RadunoCantalupa11marzo2017.pdf)Conv.RadunoCantalupa11marzo2017.pdf[ ]148 kB2017-03-02 01:10

Ultima modifica il Giovedì, 02 Marzo 2017 01:10

Campionati Italiani Indoor - Bari 2017

Lo scorso fine settimana si sono svolti i Campionati Italiani Indoor - Bari 2017, la 44esima edizione.

Iuvenilia che porta a casa 7 medaglie (2 ori, 4 argenti, 1 bronzo):

(- Amedeo Tonelli 1° posto nella gara di classe OL SM)

Andreamartina Carta 2° posto OL SF di classe e il 3° Assoluto Olimpico Femminile Individuale

Tatiana Andreoli ottiene il primo posto nella gara di classe OL JF e il 2° posto Assoluto Olimpico Femminile Individuale.

- Tonelli, Morello, Segato conquistano il 2° posto a Squadre di classe OL SM e il 2° posto a Squadre negli Assoluti Olimpico Maschile

- Carta, Trapani e Andreoli vincono la medaglia d'oro a Squadre negli Assoluti Olimpico Femminile

Complimenti anche agli altri nostri arcieri sulla linea di tiro Tiziana Libertone, Alessandro Riva, Lorenzo Racca, Alessandro Paoli, Davide Bergantin, Federico Rosselli, Gianluca Ruggiero, Noemi Matzuzi e Gabriele Galli.

Ultima modifica il Mercoledì, 01 Marzo 2017 23:18

Raduno giovanissimi - 4 marzo

SABATO 4 MARZO 2017 ALLE ORE 15:00, CON TERMINE RADUNO ALLE ORE 18:00, presso il SOTTOPALESTRA del Palazzetto Luigi Einaudi, via Einaudi 1 - Moncalieri (TO), sono convocati i seguenti atleti:

Fabrizio ALOISI

Giada BONINO

Convocazione ufficiale in allegato.

Allegati:
Scarica questo file (Conv.RadunoGIOVANISSIMI 04-03.pdf)Conv.RadunoGIOVANISSIMI 04-03.pdf[ ]145 kB2017-02-20 19:42

Ultima modifica il Lunedì, 20 Febbraio 2017 19:42

Pagina 7 di 28

Joomla templates by Joomlashine

      

© 2016, Arcieri Iuvenilia.

Privacy Policy